Сондокс®, таблетки по 0,015 г №10 і №10*3

АТС

N05C M UA/7257/01/01
Інструкція Відео Відгуки

Состав: действующее вещество: 1 таблетка содержит доксиламина сукцинат (в пересчете на безводное вещество) 15 мг (0,015 г); вспомогательные вещества: магния стеарат, лактозы моногидрат, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая.

Лекарственая форма. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Снотворные и седативные средства.

Фармакологическое действие. Препарат оказывает противоаллергическое действие. Проникает в центральную нервную систему и оказывает выраженное седативное действие, поэтому специально используется как снотворный препарат. Снотворный препарат класса этаноламинов из группы блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, обладает седативным и М-холиноблокирующим действием. Сокращает время засыпания, увеличивает продолжительность и качество сна, при этом не изменяет фазы сна. Доксиламина сукцинат хорошо всасывается из пищеварительного тракта, биотрансформация осуществляется в печени. Экскретируется в грудное молоко. Основная часть доксиламина сукцината (около 60 %) выводится в неизмененном виде с мочой, часть - с фекалиями.

Показания к применению. Бессонница.

Противопоказания. Закрытоугольная глаукома в анамнезе пациента или в семейном анамнезе, нарушения со стороны уретры и простаты с риском задержки мочи, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 15 лет, индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Ограничения к применению: заболевания легких.

Надлежащие меры безопасности при применении. Поскольку препарат содержит лактозу, он противопоказан в случаях врожденной галактоземии, при синдроме нарушения абсорбции глюкозы и галактозы, лактазной недостаточности. Как и все снотворные и седативные средства, доксиламина сукцинат может обострять синдром ночного апное (увеличение колическтва и длительности остановок дыхания). Н1-антигистаминные средства следует применять с осторожностью пациентам пожилого возраста из-за риска возникновения головокружений, что может увеличить риск падений (например, когда люди встают ночью) с последствиями, которые часто являются серьезными для данной категории пациентов. Для предупреждения сонливости в течение дня необходимо учитывать, что длительность сна после приема препарата должна быть не менее 7 часов. Во время приема препарата следует избегать употребления алкоголя. При пробуждении среди ночи после приема препарата возможны заторможенность или головокружение.

Особые предостережения.
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Препарат влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.
Дети. Применять детям с 15 лет.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке препарата за 15-30 мин до сна. В зависимости от индивидуальной реакции больного, доза препарата может быть уменьшена до ½ таблетки или увеличена до 2 таблеток. Продолжительность лечения составляет от 2 до 5 суток. Максимальная непрерывная продолжительность лечения препаратом Сондокс составляет около 2 недель. Если бессонница сохраняется дольше 5 дней, необходимо проконсультироваться с врачом, относительно целесообразности дальнейшего применения препарата.

Передозировка. Возможна только при применении больших доз препарата. 
Симптомы. Первыми признаками острого отравления является сонливость; признаки антихолинергических эффектов: сухость во рту, синусовая тахикардия; возбуждение, галлюцинации, атаксия, нарушение координации движений, атетоз, судороги. Симптомы возникают в указанной последовательности, но в некоторых случаях первыми симптомами острого отравления могут быть тремор и атетоз. Часто наблюдаются симптомы атропинизации – мидриаз и паралич аккомодации, гиперемия кожи лица, гипертермия. При отсутствии лечения возможно развитие комы, сопровождающееся коллапсом. Даже если судороги не возникают, острое отравление доксиламином иногда вызывает рабдомиолиз, который может усложняться острой почечной недостаточностью. Такое мышечное расстройство является распространенным, что требует проведения систематического скрининга путем измерения активности креатинфосфокиназы.
Лечение. Симптоматическое. При раннем начале лечения рекомендуется применять активированный уголь (50 г взрослым, 1 г/кг детям). Проводят искусственную вентиляцию легких, назначают противосудорожные препараты.

Побочные эффекты. Сонливость по утрам (корректируется уменьшением дозы). Атропиноподобный эффект препарата может проявляться запором, сухостью во рту, задержкой мочевыделения и нарушение аккомодации; сильное сердцебиение; возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. В случае возникновения каких-либо нежелательных реакции обратитесь к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. При одновременном применении с атропином и атропиноподобными лекарственными средствами (имипраминовые антидепрессанты, антихолинергические противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитические лекарственные средства, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики) могут развиваться такие побочные эффекты как задержка мочи, запор, сухость во рту; при одновременном применении с другими антидепрессантами, влияющими на центральную нервную систему (производные морфина (обезболивающие, средства, применяемые для лечения кашля и заместительной терапии), нейролептики; барбитураты, бензодиазепины; анксиолитики, кроме бензодиазепинов; седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин); седативные Н1-антигистаминные средства; антигипертензивные средства центрального действия; другие: баклофен, пизотифен, талидомид) усиливается угнетение центральной нервной системы. Алкоголь усиливает седативное действие доксиламина.

Срок годности. 5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 25º С.

Упаковка. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 блистера в пачке из картона.

Категория отпуска. Без рецепта.

Додати відгук

Заповніть будь ласка всі поля і натисніть кнопку "Надіслати відгук"