ФИТОСЕД. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ФИТОСЕД» НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ У ПАЦИЕНТОВ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ.

28.03.2014

 

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ФИТОСЕД» НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬУ ПАЦИЕНТОВ С  ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

 Морозова О.Г., Здыбский В.И., Ярошевский А.А.,Климович Л.В., г. Харьков

 Харьковская медицинская академия последипломного образования

Психовегетативные нарушения – один из наиболее частых клинических симптомов при многих соматических и неврологических заболеваниях. Это обусловлено универсальным участием вегетативной нервной системы в процессах адаптации, при нарушении и перенапряжении которых адаптивные вегетативные сдвиги становятся дезадаптивными и вплетаются в патогенез большинства заболеваний внутренних органов. С другой стороны, многие соматические болезни сами становятся причиной развития вегетативных дисфункций. Кроме того, к развитию вегетативной дистонии могут привести другие многочисленные этиологические факторы: конституциональная обусловленность, эмоциональный стресс, периоды нейроэндокринной перестройки (пубертатный и климактерический), органическая патология головного мозга, а именно диэнцефальной области, аллергия, патология сегментарной нервной системы, профессиональные и экологические факторы.

Основой патогенеза вегетативной дисфункции является нарушение интегративной деятельности надсегментарных вегетативных структур (лимбико-ретикулярного комплекса), в результате которой развивается дезинтеграция вегетативных, эмоциональных, сенсомоторных, эндокринно-висцеральных соотношений, а также цикла сонбодрствование.

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что до 80 % населения в популяции чувствуют те или другие нарушения, клинически проявляющиеся в виде вегетативной дисфункции.

Лечение вегетативных дисфункций является достаточно сложной задачей. В комплексной терапии используются медикаментозные (бензодиазепиновые анксиолитики, антидепрессанты) и немедикаментозные методы (психотерапия, рефлексотерапия). Если анализировать медикаментозные способы терапии, то следует отметить что наиболее существенной проблемой в использовании бензодиазепинов является развитие привыкания и зависимости, а трициклических антидепрессантов - наличие побочных эффектов (тахикардия, сухость во рту, тошнота, ортостатическая гипотензия и др.). Официнальные препараты растительного происхождения, имеющие существенно меньше побочных эффектов рассматриваются в качестве альтернативной терапии у пациентов с вегетативными дисфункциями. С этой целью традиционно используются растительные успокаивающие сборы или препараты на их основе.

Наше внимание привлек препарат "Фитосед" Химфамзавода "Червона зірка". Лечебный эффект препарата "Фитосед" обусловлен уникальностью композиции, а также синергизмом действия его компонентов. В состав препарата входят компоненты, проверенные многовековым опытом народной медицины, приготовленные в условиях современного фармацевтического производства. Особенно важным является то, что все растения входящие в состав препарата являются эндемичными для нашего климатического пояса, что снижает риск аллергических проявлений.

Боярышник – обладает кардиотоническим, гипотензивным и седативным эффектом. Увеличивает силу сердечных сокращений регулирует кровяное давление, уменьшает возбудимость нервной системы, чем обуславливает глубокий, спокойный продолжительный сон.
Овес обладает мягким успокаивающим и легким снотворным эффектом.
Кориандр – оказывает спазмолитическое, расслабляющее, успокаивающее действие.
Хмель – имеет болеутоляющее и гипосенсибилизирующее действие. В народной медицине издавна используется как средство при бессоннице, климактерических расстройствах; как средство, улучшающее сердечную деятельность.
Пустырник – также является традиционным успокаивающим средством при различных невротических состояниях.
Мелисса – обладает выраженным седативным эффектом.
Донник – имеет болеутоляющие, седативные свойства.

Такой состав препарата "Фитосед" делает его обладающим нейротропным и мягким седативным действием, а все содержащиеся в препарате активные вещества усиливают и дополняют друг друга.

Цель настоящего исследования – оценка влияния фитопрепарата Фитосед на эмоциональные и вегетативные симптомы при вегетативной дисфункции различного генеза.

Объект и методы исследования. Объектом исследования были 30 пациентов с синдромом вегетативной дистонии, возникшей на фоне перенесенных в анамнезе черепно-мозговой травмы, нейроинфекции, цереброваскулярной патологии в возрасте от 25 до 39 лет.

Наличие и количественная выраженность синдрома вегетативной дистонии (СВД) определялась по анкете А.М.Вейна (2000 г.) с определением обьективных и субьективных вегетативных симптомов. Психологическое исследование включало исследование шкалы САН (самочувствие, активность, настроение) и шкалы тревожности Спилбергера-Ханина.

Пациентам был назначен препарат "Фитосед" по 2 капсулы трижды в сутки в течение месяца. Для выявления влияния препарата на вегетативные и психологические показатели контроль терапии осуществлялся через две недели и через месяц после начала лечения.

Результаты исследования. У всех обследованных пациентов в начале лечения выявлялся синдром вегетативной дистонии разной степени выраженности. При этом вегетативные дисфункции проявлялись в разных системах. Наиболее частыми и выраженными были проявления в сердечно-сосудистой системе, реже встречались нарушения в дыхательной, терморегуляционной, гастроинтестинальной сферах.

Так, наиболее частыми жалобами больных являлись головные боли вазомоторного типа, характеризующиеся пульсирующим характером  с локализацией в висках или затылке и возникающие преимущественно при падении атмосферного давления и увеличении влажности, а также цефалгии напряжения. Еще одним частым синдромом явился кардиалгический. Боли в области сердца или парестезии в левой половине грудной клетки  не сопровождались изменениями на ЭКГ. Характер болей преимущественно сжимающий, ноющий, колющий, иногда это было просто чувство "стеснения" или "замирания" в области сердца. Болевые ощущения длились от нескольких секунд до нескольких часов, характерным было их возникновение после эмоциональной нагрузки или в период покоя, а также отсутствие реакции на препараты нитроглицеринового ряда. Объективно жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы проявлялись в виде дисдинамических (асимметрия АД, склонность к повышению или понижению АД) или дизритмических (тахикардия, брадикардия, аритмия с отдельными экстрасистолами) расстройств.

Еще один частый синдром у лиц с СВД – инсомнии, которые характеризовались прежде всего расстройствами засыпания. Часть больных хорошо засыпала, но жаловалась на раннее пробуждение, "неотдохнувшесть" после сна.

Практически у  всех пациентов с СВД выявлялись неврозоподобные расстройства в виде астенодепрессивных (у 52 %), тревожно-фобических, ипохондрических (19 %), тревожно-депрессивных (9 %),

Под влиянием терапии уже через 2 недели отмечалось качественная и количественная динамика неврологических синдромов. Это проявлялось в уменьшении представленности неврологических синдромов по отношению ко всему числу обследованных, а также интенсивности их проявлений. Так, если кардиалгический синдром до лечения выявлялся у 80 % пациентов, то через две недели с начала лечения – у 60 %, а через месяц – у 30 %. Наиболее выраженная динамика произошла относительно симптомов метеозависимости, эмоциональной неустойчивости, лабильности сердечного ритма и артериального давления, инсомнического синдрома. Процентное соотношение наиболее часто встречающихся синдромов у обследованных пациентов до лечения и в процессе терапии  представлены в таблице 1.

Таблица 1. Динамика клинических проявлений в % под влиянием терапии у пациентов с СВД  (наличие симптома в процентах к общему числу)

Симптом

До лечения       

Через 2 недели
после начала лечения      

Через месяц
после лечения   

Кардиалгии и кардиосенестопатии

80 %

60 %

30 %

Метеозависимость

90 %

60 %

27 %

Нарушение сна

77 %

50 %

30 %

Эмоциональная неустойчивость

80 %

70 %

20 %

Лабильность артериального давления

60 %

40 %

30 %

Лабильность сердечного ритма

60 %

50%

20 %

Вегетативные кризы

17 %

17 %

13 %

Повышенная потливость

60 %

50 %

40 %

Вазомоторная головная боль

60 %

47 %

20 %

Головная боль напряжения

60 %

50 %

17%

Тревожность

60 %

50 %

40 %

Депрессивно-ипохондрические нарушения

30%

30 %

27 %

Гипервентиляционные нарушения

50 %

40 %

20 %


Анализ динамики неврологических синдромов позволил предположить, что положительный эффект препарата "Фитосед" связан прежде всего с улучшением психоэмоционального статуса и патогенетически связанной с ним вегетативной активации.  Для подтверждения данного предположения был проанализирован уровень тревожности, выраженность субьективных и обьективных вегетативных симптомов в баллах, а для качественной оценки эффективности терапии также уровень самочувствия, активности и настроения.

Выраженность вегетативных дисфункций по субъективным критериям была равна 32,2 + 5,6 (p <  0,01) (верхняя граница нормы – 15 баллов). По объективным показателям средний балл становил 39,4 + 7,8 (p  <  0,01) (верхняя граница нормы – 25 баллов). Более высокий подъем по шкале субъективных симптомов (в два раза) по сравнению с подъемом по шкале объективных симптомов (в 1,5 раза) как раз и свидетельствовал о большой роли эмоционально-личностных особенностей в клиническом оформлении заболевания.

Анализ динамики вегетативных и психоэмоциональных показателей  показал, что через две недели после начала лечения у 50 %, а через месяц у 70 % пациентов наблюдалось  улучшение общего самочувствия, у 60 % повысился общий фон настроения, что совпало с уменьшением уровня тревожности и сочеталось со снижением выраженности субьективно оцениваемых вегетативных симптомов.  Подобное улучшение психоэмоционального фона совпало со снижением выраженности объективной вегетативной симптоматики, что подтверждает взаимосвязь эмоциональных и вегетативных нарушений (табл.2)

Таблица 2. Динамика изменений психоэмоционального состояния у больных с СВД в процессе терапии  (в баллах)

Показатель

    До лечения 

Через две недели
     после начала терапии     

Через месяц
        после лечения       

Субьективные вегетативные симптомы  

32,2 ± 3,6

25,0 ±0,3*

17 ± 0,5*

Объективные вегетативные симптомы

39,4 ± 7,8

35 ± 0,6

27 ± 0,5*

Уровень тревожности

38 ± 3

30 ± 4

28 ± 3,5*

Самочувствие

3,9 ± 0,4

4,1± 0,3

5,4 ±  0,3*

Активность

5,2±0,04

5,4 ± 0,03

5,6 ± 0,1

Настроение

4,8±0,1

5,0   ±0,1

5,4 ± 0,2*

Примечание:  * - р <  0,05

В то же время данные таблиц 1 и 2 свидетельствуют о менее значительной динамике депрессивных и астенических нарушений, о чем также косвенно свидетельствует более низкая (недостоверная) динамика баллов активности в тесте САН. В нашем исследовании мы не отметили также влияния ФИТОСЕДА на количество вегетативных пароксизмов (см. табл.1), но при этом пациенты отметили уменьшение выраженности симптомов криза и его продолжительности, что и отразилость в достоверном улучшении самочувствия и обьективных вегетативных симптомов (см. табл.2).

Исследование вегетативного тонуса, позволившее определить снижение выраженности симпатикотонии в процессе терапии, также подтвердило постулированное нами снижение симпатической направленности вегетативных функций под влиянием препарата "Фитосед" (табл.3).   

 Таблица 3. Динамика вегетативных показателей под влиянием терапии препаратом "ФИТОСЕД" у исследуемых больных

 

Показатель

Выраженность

        до лечения         

       после лечения       

Рс (в процентах)               

70,0±1,7

55,0±2,9*

Рп (в процентах)

30,0±2,8

45,0±2,1*

 Х 

3

3,4

 ВИ Кердо

3,5

0,9

Примечание:  * - р <  0,05

Как свидетельствуют данные таблицы 3, на фоне лечения произошло уменьшение симпатической направленности вегетативных функций, о чем свидетельствовало достоверное снижение вероятности проявления симпатикотонии - Рс, а также нормализация вегетативного индекса Кердо.

Таким образом, под влиянием препарата "Фитосед" на фоне улучшения психоэмоционального состояния происходит  нормализация вегетативных показателей, что приводит к положительной динамике синдрома вегетативной дистонии. Действие препарата более эффективно у пациентов с преобладанием в структуре психоэмоциональных нарушений тревожно-ипохондрических, менее эффективно – астенодепрессивных расстройств. В структуре вегетативных нарушений Фитосед показал себя более эффективным при симпатической направленности вегетативных дисфункций.  Полученные результаты позволяют говорить о Фитоседе в том числе и как об адаптогене, позволяющем уменьшать патологическое воздействие стресса, проявляющегося симпато-адреналовой и психоэмоциональной активацией. Данные результаты, по нашему мнению, следует учитывать при решении о назначении препарата, что позволит повысить его эффективность.

Улучшение симптоматики происходило уже через две недели после начала приема препарата, но клинически значимый эффект наблюдался через месяц.  Считаем важным отметить отсутствие побочных эффектов и хорошую переносимость препарата. У 20 % пациентов в связи с отсутствием или недостаточным терапевтическим эффектом возникла необходимость в продолжении лечения.

Выводы:
1. Применение препарата Фитосед приводит к улучшению общего самочувствия у пациентов с синдромом вегетативной дистонии разного генеза.
2. Клическая эффективность Фитоседа  связана с улучшением психоэмоционального состояния  и снижением выраженности вегетативных дисфункций, что обьективно проявлялось в уменьшении выраженности симпатикотонии.
3. Длительность терапии для достижения клинического эффекта при СВД составляет от двух недель до одного месяца.
4. Препарат Фитосед можно рекомендовать для использования в неврологической и общесоматической практике в комплексной терапии вегетативных расстройств.